В очереди на лечение за рубежом в настоящее время находится 41 украинский пациент - А.Кириченко

С начала 2016 года Украина потратила 388 млн грн на лечение граждан за рубежом. Об этом в комментарии рассказал народный депутат от "Радикальной партии", член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Алексей Кириченко.

"В течение 2016 года Украина уже потратила почти 400 млн грн на лечение граждан за рубежом. Если точнее - это 388 млн грн, то есть изначально было запланировано 200 млн грн, по состоянию на июнь эти средства уже были потрачены. После этого депутаты комитета по вопросам здравоохранения обратились к правительству и были выделены дополнительные средства на сумму примерно 200 млн грн", - рассказал он.

Также, по словам А.Кириченко, на сегодня в очереди на лечение за границей находится 17 детей.

"В этом году мы уже пролечили за границей 137 украинцев, из них 64 - дети. И сейчас у нас 41 человек стоит на очереди и ждет выделения новых средств, из них 17 - дети", - рассказал он.

Как сообщал УНН, по словам председателя Украинской Федерации работодателей здравоохранения В.Загороднего, поиск ресурсов для лечения онкобольных за рубежом лежит на плечах семей пациентов.

Напомним, МЦ "Клиника Спиженко" выступил с инициативой бесплатного лечения онкобольных на общую сумму 8,5 млн грн. Об этом клиника сообщила МЗ соответствующим письмом.

Согласно документу, МЦ "Клиника Спиженко" может провести лечение радиохирургической системой CyberKnife (Кибер) нозологических форм злокачественных и доброкачественных новообразований у взрослых и детей старше 14 лет.

Также напомним, за шесть лет на лечение украинцев за рубежом государство перечислило более 570 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров