В тылу внутренних войск дежурило вооруженное спецподразделение "Омега" в боевой готовности - С.Шуляк

Вооруженный спецназ "Омега" в боевой готовности дежурил в тылу внутренних войск после событий 18 февраля. Об этом бывший командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк сказал во время видеодопроса в рамках рассмотрения дела по обвинению пяти экс-беркутовцев, передает корреспондент

"После 18 февраля, после того как погибли пять сотрудников ВВ от огнестрельных ранений не совместимых с жизнью, мной было принято решение задействовать подразделение "Омега" для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих, возможности это предотвратить", - сказал С.Шуляк.

По его словам, вооруженное подразделение находилось в тылу внутренних войск.

"Они ("Омега" - ред.) оружие не получали, они были постоянно с оружием, потому что они находились в режиме боевого дежурства и на такое дежурство они заступали каждый день, поэтому особого приказа о выдаче оружия необходимости отдавать не было", - пояснил С.Шуляка.

Он отметил, что во время несения штатной службы работники Внутренних войск были вооружены травматическим оружием и газовыми баллонами.

Первое огнестрельное ранение правоохранители, по словам С.Шуляка получили 18 февраля. ВВшники погибли в районе перекрестка Банковой с улицами Шелковичная и Липская, а также в районе улиц Грушевского и Крепостного переулка. С.Шуляк отметил, что характеры ранений свидетельствовали о том, что в работников ВВ стреляли из пистолета с близкого расстояния.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров