Под домашний арест отпустили прикарпатского чиновника, который требовал взятку в 150 тыс. долларов

Сегодня в Ивано-Франковском городском суде рассматривали дело руководителя регионального отделения Фонда госимущества Украины в Ивано-Франковской области Зиновия Жовнира, которого в начале октября текущего года задержали при получении части взятки в размере 20 тыс. долл. США, передает корреспондент УНН. 

В процессе заседания прокурор, из-за отсутствия которого рассмотрение дела было отложено на несколько часов, заявил о подаче ходатайства о привлечении свидетелей по делу, реестр которых на данный момент является неполным.

Поскольку на прошлом судебном заседании, 25 ноября, прокуратура изменила квалификацию преступления со ст. 368 (вымогательство неправомерной выгоды (взятки)) на 369-2 (злоупотребление влиянием), что в свою очередь предполагает значительно более мягкое наказание, защита З.Жовнира обратилась в суд с просьбой смягчить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест и снять арест на недвижимое имущество подозреваемого во Львовской области.

Постановлением суда, ходатайство защиты о снятии ареста имущества оставили без изменений, обвиняемого отпустили под домашний арест.

Напомним, чиновник требовал 150 тыс. долларов у киевского предпринимателя за уменьшение стоимости объекта недвижимости, выставленного на торги, и допуск к участию в них. Правоохранители задержали взяточника во время получения части неправомерной выгоды в 20 тыс. долларов от посредника.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров