Украинская команда слабослышащих победила россиян в финале Кубка европейских чемпионов

Украинская сборная по баскетболу выиграла 8-й Кубок европейских чемпионов среди спортсменов с недостатками слуха, который проходил в Стамбуле (Турция), сообщает со ссылкой на пресс-службу Федерации баскетбола Украины.

В турнире приняли участие 4 команды: хозяева - "Стамбул" (Турция), "Рим" (Италия), "Москва" (Россия), "Днепр" (Украина). На стадии группового турнира подопечные Станислава Каковкина заняли первое место, обыграв поочередно Италию 97:45, Россию 92:62 и Турцию 114: 52. Выиграв группу украинцы в финальном матче снова встретились с россиянами, которые на групповом этапе оказались вторыми.

Финальная игра для днепрян оказалась непростой. По ходу матча украинцы уступали 10-ю очками, но команда сумела собраться и переломить сценарий. В итоге победа Днепра 70:62.

"Мы в четвертый раз участвуем в Кубке Европейских чемпионов. Владели этим трофеем в 2014-м, а в прошлом году в Бергамо (Италия) в финале уступили россиянам. Так же мотивация обыграть их была повышенной. Приятно, что удалось достичь цели. Но эта победа - это лишь один из этапов подготовки к Олимпиаде, проверка сил", - подчеркнул наставник С.Каковкин.

Отметим, что лучшим игроком турнира признан украинец Александр Фоменко.