Конгресс США запретил финансировать военное сотрудничество с РФ

Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, который ограничивает сотрудничество с Россией в военных вопросах, передает со ссылкой на проект оборонного бюджета США на 2017 год.

В частности, запрещается выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Москва не выполнит ряд условий. Среди этих условий передача Крыма Украине, соблюдение минских соглашений и "отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины".

Также запрещено выделять средства на любые действия, которые признавали бы российский суверенитет над Крымом.

Кроме того палата представителей выделила, как и ожидалось, 350 млн долларов на военную помощь Украине, половина из которых может быть получена Киевом только после сообщения Пентагона о том, что в Украине успешно проводят реформы в сфере обороны.

Также палата представителей одобрила расходы в 4,3 миллиарда долларов на борьбу с "российской агрессией".

Деньги могли выделить "на политическую, экономическую и публичную дипломатию, а также военную поддержку, направленную на выстраивание сопротивляемости и сокращения уязвимости перед российской агрессией среди союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии".

В законопроекте также говорится, что Россия "продолжает демонстрировать намерение расширить сферу влияния и ограничить влияние Запада в регионе и в глобальном масштабе", что требует "сдерживания агрессии со стороны правительства Российской Федерации с тем, чтобы расширить региональную и глобальную безопасность и стабильность".

Законопроект был ранее принят сенатом. После окончательного согласования текста, который может потребовать дополнительных голосований, законопроект поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров