Оптический спектр антиматерии впервые измерили в ЦЕРН

После двух десятилетий исследований физики с ЦЕРН сообщили о первом удачном измерении света, выпущенного атомом антиматерии. Об этом сообщает со ссылкой на сайт Европейской организации ядерных исследований.

Результаты показали, что антигидроген является точным зеркальным отражением обычного водорода. Казалось бы, зачем подтверждать то, в чем ученые уверены? Но в науке любые домыслы должны быть подтверждены экспериментально.

Полученные данные, которые окончательно подтверждают то, что уже было давно предусмотрено законами физики, открывают новый способ проверки специальной теории относительности Эйнштейна. Кроме того, полученные результаты могут помочь ученым разгадать одну из величайших загадок современной физики - почему во Вселенной существует гораздо больше обычной материи, чем антиматерии?

"Новая работа является историческим моментом многолетних усилий, направленных на создание антиматерии и сравнении ее свойств со свойствами материи", - говорит физик-теоретик Алан Костелецки из Университета Индианы.

Справка: Законы физики предполагают, что в каждой частице обычной материи есть "двойник" - античастица. Например, у каждого отрицательно заряженного электрона существует положительно заряженный позитрон. Все это означает, что, например, на каждый атом водорода существует антигидроген. И точно так же, как атом водорода состоит из электрона, привязанного к протону, антигидроген состоит из антиэлектрона (или позитрона), связанного с антипротоном.

Если античастице удается найти обычную долю, то они "нейтрализуют" друг друга (аннигилируют), высвобождая энергию в виде света. Но подобное обстоятельство создает сразу две крупных проблемы.

Во-первых, поскольку существует так много обычной материи во Вселенной, то физикам будет сложно (практически невозможно) найти в природе антиматерию. По той причине, что она будет уничтожена еще до того, как ее удастся лучше изучить (от контакта с материей и аннигиляции ее никак не удержать).

Вторая проблема заключается в вопросе, почему в мире наблюдается так много обычной материи, но ее "двойника" мы почти не встречаем? Существующая теория гласит, что около 13,82 миллиарда лет назад Вселенная была образована в результате Большого взрыва. Согласно сегодняшним представлениям физиков, в определенный момент времени в мире было равное количество материи и антиматерии. Но в таком случае современная Вселенная должна была бы состоять из пустоты, наполненной только светом. Все по той же причине - частицы материи, встречая своих "коллег" из антиматерии, должны исчезать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров