В Укравтодоре предлагают увеличить сроки договоров с фирмами на содержание дорог до 5-7 лет
Для привлечения частных дорожных компаний к выполнению работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог необходимо создать надлежащие условия для заключения многолетних договоров - до 5-7 лет. Такое мнение высказал Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Александр Малин, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Мининфраструктуры.
На сегодня контракты на указанный вид деятельности заключаются исключительно на 1 год, что обусловлено общепринятой в Украине системой годовалого бюджетирования. Учитывая это частным компаниям не выгодно приобретать специализированную технику и необходимые материалы для выполнения этих работ.
"Увеличение сроков договоров до 5-7 лет позволит частным подрядчикам осуществлять закупки необходимых материально-технических ресурсов из расчета окупаемости затрат в долгосрочной перспективе", - пояснил Председатель Укравтодора.
Он добавил, что на сегодня монополистом этого рынка является ОАО ГАК "Автомобильные дороги Украины", производственные мощности которой уже давно не отвечают современным потребностям отрасли. В то время как частные компании, которые имеют лучшую материально-техническую базу, в основном выполняют работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог.
"Ремонтно-строительный сезон длится лишь с марта по ноябрь, а это значит, что специалисты частных дорожных компаний более 3 месяцев находятся в простое, а могли бы зарабатывать деньги, обеспечивая на должном уровне эксплуатационное содержание", - отметил Александр Малин.
Учитывая, что этот новый для Украины рынок услуг интересен для предпринимателей, Госагентством уже даны предложения к проекту Закона Украины о государственных закупках по включению этого вида деятельности в список, по которым договоры заключаются более чем на 1 год.
По мнению эксперта, этот новый формат долгосрочного сотрудничества с частным сектором предоставит наконец возможность перевести систему эксплуатационного содержания автомобильных дорог Украины на систему оплаты по конечному результату, что является общепринятой в ведущих странах мира.
Пилотный проект эксплуатационного содержания дороги по конечному результату - OPRC с начала года уже реализуется на участке от г. Броды до г. Стрый (км 434 +230 - км 621 +500) автомобильной дороги М-06 Киев-Чоп.
В Украине это первый раз, когда к эксплуатационному содержанию дорог привлечена частная компания, получать оплату своих услуг не за выполненные объемы работ, а за эксплуатационное состояние автомобильной дороги, после приведения ее в соответствие с необходимым уровнем эксплуатации.







