Европарламент поддержал украинскую власть в ее действиях по защите страны - резолюция

Европейский парламент поддерживает украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону, предостерегает Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами. Речь об этом идет в соответствующей резолюции ЕП, проголосованной в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания, сообщает УНН.

"(ЕП) выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится восстановить власть в оккупированных городах, приветствует сдержанность и размеренность, с которыми украинское правительство еще справляется с текущей фазой кризиса, и напоминает, что украинская власть имеет полное право использовать все необходимые средства, включая право на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава ООН", - говорится в резолюции.

В связи с этим Европарламент предупредил Россию о возможном использовании в качестве повода "для начала полномасштабного военного вторжения реализацию Украиной законного права защищать свою территориальную целостность". Кроме того, ЕП "самым решительным образом осуждает нарастающую дестабилизацию и провокации в восточных и южных регионах Украины и отвергает любую подготовку к незаконным, вроде "крымского", референдумам".

"(ЕП) предупреждает, что нарастание дестабилизации и саботажа, вызванных пророссийскими вооруженными, обученными и хорошо скоординированными сепаратистами во главе с российскими силами специального назначения, могут быть использованы в качестве ложного предлога для российского военного вмешательства, предотвращения президентских выборов и введения федерализации для разделения Украины", - говорится в резолюции.

Вместе с тем ЕП заявил о своей решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины и всех стран Восточного партнерства. "(ЕП) рассматривает российские акты агрессии как грубое нарушение международного права и своих международных обязательств, вытекающих из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Устава Совета Европы и Будапештского меморандума от 1994 года "О гарантиях безопасности", а также двусторонних обязательств, вытекающих из двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года", - напомнил ЕП.

Кроме того, ЕП подчеркивает, что в последнее время в Украине не было зарегистрировано "никаких нападений, угроз или никакой другой дискриминации этнических русских или российских граждан, подтверждаемых авторитетными международными наблюдателями, такими, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы".
Европарламент призывает, кроме того, провести всесторонний мониторинг выборов углубленной миссией по наблюдению за выборами от бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также парламента и ЕС; призывает к проведению в полном соответствии с международными стандартами 25 мая президентских выборов; отвергает внешнее давление, которое имеет целью задержать эти выборы.

Обращаясь к внутриполитической ситуации в Украине, ЕП приветствует намерение украинского правительства провести досрочные парламентские выборы. "(ЕП) приветствует, в принципе, идею проведения общенародного референдума о будущем статусе и территориальном устройстве Украины, как это предписано и.о. президента Александром Турчиновым в его телевизионном обращении от 14 апреля 2014 года", - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП также приветствует недавнее решение украинского парламента, призывающего к немедленному разоружению всех незаконных "сил самообороны" и ожидает его реализации. Касаясь международного аспекта, ЕП приветствовал готовность Совету ЕС предоставить Украине помощь в сфере "реформы гражданского сектора, помочь милиции и в сфере верховенства права, а также рассмотреть все варианты, включая возможную миссию общей политики безопасности и обороны, а также возможность мониторинговой миссии ЕС".

Также ЕП приветствовал подписание политического раздела Соглашения об ассоциации и последующее принятие односторонних мер в области торговли и призвал к скорейшему подписанию Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в полном объеме до окончания односторонних торговых мер. "(ЕП) призывает Раду поручить Комиссии безотлагательно ускорить либерализацию визового режима с Украиной для продвижения вперед по пути введения безвизового режима, следуя примеру Молдовы и призывает, в то же время, немедленно ввести временную, очень простую, недорогую процедуру выдачи виз в ЕС", - заявил ЕП.

Одновременно с этим ЕП приветствовал объявленные правительством Украины амбициозных экономических и социальных реформах и подчеркивает важное значение их быстрой реализации в целях стабилизации и преодоления критической финансовой ситуации в стране. "(ЕП) приветствует решение международных финансовых институтов и ЕС предоставить Украине существенную краткосрочную и долгосрочную финансовую помощь и напоминает о необходимости организации международной донорской конференции, которая должна быть созвана Комиссией как можно скорее", - убеждены в Европарламенте.

Вместе с тем, ЕП поддержал обусловленные ЕС условия для проведения необходимых структурных реформ, которые помогут создать более благоприятные условия для устойчивого экономического роста, улучшить управление государственными финансами, развить сеть социальной безопасности и вести борьбу с коррупцией. ЕП также призвал к прозрачности в расходовании средств ЕС и эффективному мониторингу со стороны Комиссии.

ЕП также высказался относительно политических реформ, в частности, конституционной, которая, по его мнению, должна стать предметом широкого, углубленного обсуждения между всеми слоями украинского общества. "(ЕП) приветствует желание правительства Украины выполнять обязательства для обеспечения представительного характера правительственных структур с учетом регионального разнообразия и с целью обеспечения полной защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, привести анти-дискриминационное законодательство страны в соответствие со стандартами ЕС, а также расследовать все случаи нарушения прав человека и акты насилия и бороться с экстремизмом", - подчеркивается в резолюции.

ЕП также приветствовал решение Европейской Комиссии создать группу поддержки Украины, которая будет работать над реализацией "европейской повестки дня реформ". Кроме того, ЕП высказался в поддержку усилий украинского правительства, которое работает в тесном сотрудничестве с ОБСЕ и Советом Европы, для обеспечения должного уважения законных прав русскоязычного населения и других культурных, национальных и лингвистических меньшинств в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Вместе с тем, ЕП вновь заявил о необходимости создать независимую комиссию по расследованию расстрелов в Киеве и трагических событий на Майдане с "включением сильной международной составляющей и под руководством международной консультативной группы Совета Европы".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров