Политолог: прямые выборы губернаторов - шаг к сепаратизму

Власть не может согласиться на требования Партии регионов о введении прямых выборов губернаторов. Ведь это будет прямым шагом к сепаратизму. Такое мнение высказал политолог Игорь Попов в эфире телеканала БТБ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"После введения прямых выборов губернаторов Киев совсем потеряет контроль над ситуацией в регионах. Ведь тогда позиция легитимно избранного на местных выборах губернатора о присоединении региона к России будет определяющей. Мы все это прекрасно понимаем и видели в Крыму. Если бы там не играли с крымским парламентом, то оккупантам не удалось бы предоставить хоть какой-то видимости легитимности того, что Крым переходит под юрисдикцию России. Так же хотят сделать и в восточных областях. То есть это сегодня не актуально, и такая поправка не пройдет. Возможно, именно из-за прямых выборов губернаторов и идет больше всего споров относительно того, чтобы обнародовать совместный Меморандум национального согласия", - сказал И.Попов.

Напомним, что Партия регионов на своем официальном сайте обнародовала собственный проект Меморандума национального единства ВР Украины, в котором одним из пунктов является введение прямых выборов губернаторов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров