Рынок автоперевозок нужно немедленно "вывести из тени" - прокурор Запорожской области

По результатам проверок информации о незаконных поборах с водителей прокуратура Запорожской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения и возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета по ч.1 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры края.

"Cфера пассажироперевозок в Запорожье и других крупных городах региона - одна из самых коррумпированных, и в то же время абсолютно неприбыльная для местных общин, - отметил прокурор области. - Горожане жалуются на чрезвычайно низкое качество перевозок, а статистика свидетельствует о ежегодном увеличении количества ДТП по вине перевозчиков. При этом водители запорожских маршруток фактически находятся в рабстве, платя ежедневную дань за выход на работу, и получая на руки мизерную, на уровне минимальной, зарплату".

Кроме правоохранителей, представителей власти и контроля, в работе совещания приняли участие и сами автоперевозчики и представители общественных организаций города. Они озвучили не только многочисленные факты нарушений законодательства, но и собственные предложения по оздоровлению ситуации на рынке пассажироперевозок. Поэтому участники совещания разработали четкий план по наведению порядка в этой сфере. В частности, речь идет о немедленном выводе отрасли из тени и уплате налогов и отчислений в фонды социальной направленности. Еще одна первоочередная задача - обеспечение трудовых прав водителей.

Кроме этого, запланирована проверка деятельности и немедленное реформирование конкурсных комитетов по определению автомобильных перевозчиков. Участники совещания единодушно решили ввести в их состав представителей общественных организаций, чтобы обеспечить равные условия конкуренции на рынке транспортных услуг.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров