ЕС рассматривает Алжир, Норвегию и Азербайджан для диверсификцаии поставок газа - еврокомиссар

Комиссар Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Оттингер назвал Норвегию, Алжир и Азербайджан государствами, которые могут стать основными партнерами ЕС по доставке газа на пути диверсификации поставок энергоносителей из РФ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание Die Welt.

Еврокомиссар напомнил, что Украина является главной страной, через которую осуществляется транзит газа в страны ЕС и в связи с долгами страны перед Газпромом может начаться сложно контролируемый процесс, который затронет и Германию.

"Сейчас важно преодолеть возможный газовый кризис и обеспечить энергобезопасность на предстоящую зиму. Если мы не найдем для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более $ 2 млрд, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки в страну", - сказал Оттингер.

В начале недели в Страсбурге состоялась рабочая встреча Гюнтера Оттингера с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Тогда стороны выразили надежду, что НАК "Нафтогаз Украины" продолжит в полной мере выполнять свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

Задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставленный газ превышает 2,2 млрд долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров