У Омбудсмена заявляют, что постоянно следят за соцзащитой детей-беженцев

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялся круглый стол на тему: "Дети-беженцы и дети-просители убежища, которые разлучены с семьей: обеспечение защиты и прав на их будущее в Украине". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

Представитель Уполномоченного по правам ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина акцентировала внимание присутствующих на том, что Офисом Омбудсмена осуществляется постоянный мониторинг ситуации по социальной защите интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища и очертила основные проблемные вопросы, которые были обнаружены в сфере обеспечения защиты их прав.

В частности, представитель Уполномоченного отметила, что недопустима ситуация, когда дети-беженцы вынуждены слишком долго (может занять более 1-2 года) ожидать принятия органами ГНС Украины решение о предоставлении или отказе в получении соответствующего статуса.

Оксана Филипишина призвала присутствующих совершить совместные действия по урегулированию порядка временного устройства детей-искателей убежища в семьях родственников, знакомых, с которыми у них сложились дружеские отношения, и налаживанию контроля за условиями проживания и наличием надлежащего доступа к образовательным услугам.

"Необходимо нормативно урегулировать полномочия законного представителя, который назначается ребенку для представления его интересов в органах государственной власти, учреждениях и организациях. Важно также разработать программы обучения и подготовки кадров соответствующих органов власти (органов ГМС, служб по делам детей, органов образования, здравоохранения), которые были компетентными в защите прав и интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища, разлученных с семьей", - отметила Представитель Уполномоченного.

Представители Государственной миграционной службы, Министерства социальной политики, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения поделились с присутствующими ситуацией и особенностью доступа ребенка, разведенного с семьей, к государственной процедуре признания его беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите. В частности, были обсуждены вопросы социальной защиты таких детей, доступа к образовательным услугам и медицинскому обследованию и необходимость гармонизации законодательства в этой сфере.

Международные и общественные организации, в свою очередь, обратили внимание присутствующих на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются дети-беженцы и дети-просители убежища на местах, при устройстве в учебные заведения, при получении документа об образовании, безвозмездном получении медицинских услуг, обеспечении переводчиком и т.д.

Под председательством представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксаны Филипишиной в обсуждении вопросов, касающихся защиты прав и интересов детей-беженцев и детей-искателей убежища, их социальной защиты, доступа к медицинским и образовательным услугам, приняли участие представители центральных органов исполнительной власти, Регионального представительства УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине, Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, Представительства МОМ в Украине, Благотворительного фонда "Рокада".

По результатам круглого стола даны рекомендации, которые в ближайшее время будут направлены на рассмотрение Правительства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров