Petya.A: детали массированной вирусной атаки на государственные органы и крупные предприятия Украины

Сегодня, 27 июня, ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов подверглись массированной кибер-атаке, сообщает

По сообщению отдельных специалистов и представителей предприятий атаку нанесли вирусом под названием Petya.A.
Атаке подверглись "Укрэнерго", "Киевэнерго", "Укргазвидобуавання".

Также атака была осуществима на банки. Национальный банк Украины предупредил о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом участников финансового сектора.

"Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, что происходит сегодня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что банки, на которые осуществлялись хакерские атаки, имеют сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.

"Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников рынка", - подчеркнули в НБУ.

Также в атаку попал аэропорт "Борисполь" и "Укрзализныця", ряд операторов сотовой связи. Об атаке сообщили "Укртелеком", НоваПошта, Укрпочта.

Не работают сайты ряда министерств и органов власти (по состоянию на 15.50 в частности не работает сайт Минэнерго, Госспецсвязи, КМУ, МВД и др.).

В полиции сообщили, что специалисты киберполиции работают по стабилизации ситуации.

будет обновлять информацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров