Жебривский назвал обострение в Красногоровке подготовкой к переговорам в нормандском формате

События, которые произошли в Красногоровке, вероятно, связаны с телефонными переговорами в нормандской формате, которые состоятся в ближайшие дни. Это не первый случай, когда на фронте происходят обострения перед такими мероприятиями. Такое мнение высказал руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала ZIK, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Однако на этот раз Путин переплюнул самого себя и фактически накануне переговоров сделал две заявки. Во-первых, объявил через свою марионетку главаря террористов "ДНР" Захарченко о создании Малороссии, что является политической составляющей, ведь на такое заявление отреагировал помощник Путина Владислав Сурков с обещанием подумать над таким предложением. А, во-вторых, это нападение и попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы террористов в районе Красногоровки. Поэтому, одна из причин обострения на фронте - это переговоры в нормандской формате, которые должны состоятся в ближайшие дни", - считает Жебривский.

[Media type = "article" position = "1"]

На самом деле, добавляет он, Путин четко осознает, что широкомасштабного наступления на Украину осуществить невозможно. Ведь Россия уже давно просчитала, что может произойти по такому сценарию.

"Если Россия начнет массово вводить свои войска в Украину, бомбардировки авиацией и тому подобное, то они получают сотни тысяч убитых российских военных. Понятно, что разрушение в Украине также будут невероятные, однако своей цели - оккупации Украины, Путин все равно никогда не достигнет", - уверен Жебривский.

[Media type = "article" position = "2"]

Именно поэтому, объясняет глава администрации, та группировка российских сил, которая сегодня есть на Донбассе, насчитывает только две батальонно-тактические группы в районе Снежного и Донецка и тактическую роту в Луганске - а это в основном примерно более 3000 солдат регулярных войск РФ. И, конечно, есть еще достаточно много наемников из стороны России и местных, которых используют в качестве пушечного мяса.

"Эта группировка не может иметь даже тактических побед, однако создавать проблемы, как это произошло в Красногоровке, она, безусловно, может. Так пока Украина вместе со своими международными партнерами не заставит Путина оставить Донбасс, такие обострения, к сожалению, будут повторяться", - констатировал Жебривский.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группы по Украине Мартин Сайдик заявил, что переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в формате телеконференции запланированы на 24 июля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров