Боевики ОРДО готовятся применять новый вид запрещенной оружия - СЦКК

Украинской стороной Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон полученные данные о начале использования боевиками четырехствольные реактивных систем залпового огня, которые запрещены минского договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Украинская сторона СЦКК получены данные о начале использования боевиками НЗФ ОРДО мобильных четырехствольные реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году, так называемым, "Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ДНР", - говорится в сообщении.

Кроме того установлено, что одно из таких изделий было использовано боевиками во время обстрела населенного пункта и позиций Вооруженных Сил Украины в районе Красногоровки 20 июля 2017.

"Вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО (реактивная система залпового огня - ред.) будет довольно часто применяться НЗФ ОРДО при обстрелах населенных пунктов и позиций сил АТО, несмотря на то, что использование реактивных системы залпового огня категорически запрещены минскими соглашениями" , - отметили в СЦКК.

Украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото и видеоматериалы по этому изделию и надеется, что это поможет наблюдателям Миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения на территории ОРДО и ОРЛО.

"Использование этого вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО свидетельствует о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы, сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня, с начала суток боевики четыре раза нарушили перемирие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров