НБУ разрешил банкам формировать кредитные дела должников с электронных документов

Национальный банк Украины разрешил банкам формировать кредитные дела должников с электронных документов между банком и клиентом с применением электронной подписи. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Национальный банк Украины предусмотрел право банкам формировать кредитную документацию (дело) должника и электронных документов, созданных и подписаны банком и должником с применением электронной цифровой подписи. Эти нововведения введены в контексте законодательных изменений, в частности Закона Украины" О потребительском кредитовании ", которым предусмотрено право заключать в электронном виде договора о потребительском кредитовании ". Соответствующие изменения внесены в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска, утвержденного постановлением Правления НБУ № 351 от 30 июня 2016 года ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В частности изменения в положения предусматривают согласованность подходов к учету банками при расчете размера кредитного риска стоимости залогового имущества, взыскания / реализация которого ограничена на законодательном уровне; определение банками стороны в обязательстве по факторинговым операциям с регрессом; уточнение требований в части удостоверения банками акта по контролю наличия и состояния залогового имущества в виде недвижимости и земельных участков; порядок оценки жилищно-строительных кооперативов.

Постановление, предусматривающее введение этих изменений было утвержден 4 августа текущего года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров