Украина имеет проблемы с утилизацией медицинских отходов - эксперты

Ежегодно в Украине образуется около 400 тыс. тонн медицинских отходов, из которых 100 тыс. тонн - это опасные отходы. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Всеукраинской экологической лиги.

Для перевозки 400 тыс. тонн медицинских отходов нужно было бы по меньшей мере 40 тыс. КАМАЗов.

К числу опасных медицинских отходов относятся острые предметы, инфекционные отходы, анатомические и патологические отходы, устаревшие или просроченные химические продукты, фармацевтические препараты и радиоактивные материалы.

"Опасные вещества, содержащиеся в медицинских отходах негативно влияют на окружающую среду и здоровье людей, поскольку они накапливаются в почвах и водных объектах в больших концентрациях и несут разного рода негативные влияния на здоровье людей. Например, распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний (могут вызвать тяжелые заболевания, такие как рак, СПИД, вирусный гепатит, менингит, брюшной тиф, бешенство и т.д.).

На сегодняшний день, проблема обращения с медицинскими, в том числе и фармацевтическими отходами для Украины решена лишь частично. Сегодня нет целостной отлаженной системы, которая обеспечивала все этапы обращения с этими отходами", - рассказали экологи.

На сегодняшний день в стране налажена утилизация только отходов фармацевтических заводов и фабрик. Зато вопрос сбора и обезвреживания лекарственных средств, срок которых истек, или неиспользованных лекарств - абсолютно не решен.

Аптечные учреждения и население действуют по своему усмотрению и в направлении малейших усилий - выбрасывают отходы в мусорное ведро или сливают в канализацию.

"В европейской и мировой практике развитых стран единственная задача населения при ответственном обращении со специфическими отходами - прийти и сдать такие лекарства в пункт приема или в аптеку, которая осуществляет эту функцию в регионе. Однако в Украине таких пунктов нет", - сообщили в пресс-службе экологической лиги.

Несмотря на большое количество нерешенных вопросов в сфере обращения с медицинскими отходами экологи призвали профильное министерство заняться решением этих проблем.

Напомним, в этом году свалку использованных шприцев было обнаружено в Кропивницком.

По данным экологов, напряженную ситуацию в сфере опасных отходов обостряет мораторий на проверки. Отсутствие контроля привело к распространению мошенников на рынке и недобросовестного поведения утилизаторов.

В частности, в мае химикатами отравились харьковские дети.

По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях была надпись "метилмеркаптан". Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы 3-х несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г.р.).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров