Первых отстрелянных на Закарпатье диких кабанов проверили на АЧС

Первые туши отстрелянных на Закарпатье диких кабанов начали проверять на наличие африканской чумы. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Мурга, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"На сегодняшний день отстреляно семь особей. Все они уже транспортированы на экспертизу в г.Львов. Сейчас имеем результат экспертизы по одной туше, и он отрицательный, то есть АЧС у животного не обнаружено. В области сейчас работают 50 специально созданных бригад по отстрелу диких кабанов", - отметил Мурга.

По информации Закарпатского областного лесхоза, в области насчитывается около 3,5 тыс. диких кабанов.

Сегодня же пресс-служба Ужгородского городского совета сообщила, что в связи с выявлением в области очагов АЧС в городе запретят продажу колбасных и мясных изделий домашнего производства.

Напомним, 15 августа начался масштабный отстрел диких кабанов в охотничьих угодьях Закарпатья, где обнаружены очаги африканской чумы свиней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров