Медведчук: США хотят переключить Украину на свой сжиженный газ

Украина является для США в перспективе не транзитером российского газа, а получателем газа американского с терминалов в Польше и Хорватии. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Как отметил В.Медведчук, подводные камни закона "Противодействие противникам Америки через санкции" становятся очевидны при внимательном изучении. По его словам, единственные указанные в законе факультативные санкции (то есть те, которые президент может вводить, а может не вводить) ― это санкции в отношении компаний, содействующих строительству российских экспортных трубопроводов (статья 232 документа).

"Кажется, что если Дональд Трамп не захочет применять эти санкции или договорится с европейцами, то европейские компании смогут спокойно достроить "Северный поток-2" ― проблема фактически будет решена", - отметил политик.

Однако, как утверждает он, и после достройки санкции останутся висеть над этими компаниями дамокловым мечом. Так как, исходя из логики закона, и в 2020 или 2025 году к европейской компании можно применить санкции за действия, совершенные в 2017-м или 2018-м. Ведь закон потенциально криминализирует все инвестиции в трубопроводы, сделанные с момента его вступления в силу. Для этого нужно лишь желание президента США. Поскольку закон не предусматривает, что действия, ранее признанные несанкционными, будут иметь такой статус и в дальнейшем, независимо от фамилии хозяина Белого дома.

"Получается, что формально все зависит исключительно от доброй воли или от настроения президента США. Потому что положения закона о том, что эти санкции вводятся "в координации с союзниками США", по сути, ничего не дают, так как не прописан механизм координации и его влияние на принятие решения. Теоретически это означает, что США могут посоветоваться с несколькими из своих официальных основных союзников за пределами Европы и НАТО и ввести санкции против европейских компаний. Тем более что понятие "координация" никак не расшифровано и необязательно предполагает даже наличие консультаций. Ведь, кроме упомянутой статьи, о координации в законе говорится лишь в статье 109. Там речь идет о том, что президент представляет профильным комитетам конгресса доклад о координации санкций против Ирана, где сопоставляются эти санкции со стороны США и ЕС и объясняются причины их различий, а о какой-либо совместной работе с европейцами речь не идет", - пояснил В.Медведчук.

Он также прокомментировал статью 257 закона, которая касается украинской энергетической безопасности.

"Да, в законе есть весьма объемная статья 257 "Украинская энергетическая безопасность", однако о сохранении транзита через Украину там ничего не сказано, тогда как намерения американцев заняться добычей сланцевого газа (что создаст угрозу экологии) просматриваются очень хорошо.

А о транзите, думаю, не говорится по вполне понятной причине: для США зло не "Северный поток" как таковой, а сам факт импорта Евросоюзом больших объемов газа из России. Этот газ американцы хотят заменить своим сжиженным. И это хорошо понимают в Европе ― недавно представитель МИД Германии Мартин Шефер говорил, что США пытаются решить свои экономические проблемы с помощью санкций против России", - заявил политик.

Он отметил, что Украина в таких расчетах рассматривается как получатель американского газа, а не транзитер российского.

"И очевидно, в таких расчетах Украина является для США в перспективе не транзитером российского газа, а получателем газа американского с терминалов в Польше и Хорватии. И нынешние украинские доходы от транзита должны будут перейти этим государствам и прочим провайдерам политики США в Восточной Европе", - подытожил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров