В Житомирской области подделывали алкоголь известных брендов

В Житомирской области прокуратура и налоговики разоблачили незаконную деятельность по распространению фальсифицированных алкогольных напитков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Прокуратурой Житомирской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного хранения, транспортировки с целью сбыта и сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по ч. 3 ст. 204 УК Украины", - говорится в сообщении.

По информации следствия, группа лиц, без соответствующего официального разрешения и лицензии организовала деятельность по незаконному распространению подакцизных товаров на территории Житомирской области.

"В ходе досудебного расследования, в среду, 16 августа 2017 года, прокуратурой области совместно с налоговой милицией области проведен ряд санкционированных обысков в местах хранения незаконно изготовленной алкогольной продукции.

По результатам обысков, изъято 450 литров фальсифицированных алкогольных напитков, 150 литров этилового спирта и табачные выборы, ящик водки с поддельными акцизными марками известного бренда", - сообщили в прокуратуре области.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, за последние три года легальное производство водки сократилось в полтора раза.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день уровень тенизации алкогольного сектора, по разным данным, составляет от 50% до 70%. При этом провоцируют тенизацию алкогольного рынка в Украине высокие акцизы и необоснованно дорогой спирт.

Вместе с тем, недавно Кабмин инициировал очередное повышение акцизных ставок на алкоголь на 11,2%. Хотя еще в апреле текущего года глава КМУ В.Гройсман заявил, что правительство не планирует пересматривать акцизы на алкоголь до конца этого года.

Отметим, что на самом деле легальный алкоголь может приносить государству миллиарды гривен в бюджет.

"При взвешенной государственной позиции легальный алкоголь может приносить государству дополнительно миллиарды гривен в бюджет ежегодно. Эта отрасль способна обеспечить работой тысячи украинцев.

Более того, способна конкурировать и на международных рынках. К тому же, украинский рынок является привлекательным и с точки зрения наличия качественных производственных мощностей, которые сегодня по сравнению с производственными площадками Европы ни в чем не хуже", - считает директор компании Eastern Beverage Trading Ольга Ивушкина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров