Незаконно вывезены в Крым 52 картины внесены в базу Интерпола как похищенные

К учетов Генерального секретариата Интерпола внесены 52 картины, которые были незаконно вывезены в аннексированного Крыму с материковой Украиной. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе прокуратуры АР Крым.

"Произведения искусства, а именно 52 картины Музейного фонда Украины, в марта 2014 были противоправно вывезены на временно оккупированную территорию полуострова Крым, внесенные в учет Генерального секретариата Интерпола как "похищенные". Об этом говорится в официальном письме Департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украина", - сообщили в пресс-службе прокуратуры АР Крым.

Напомним, в 2015 году появилась информация о том, что в Симферопольский художественный музей были вывезены из материковой территории Украины картины И.Айвазовского и И.Шишкина. Они были похищены с материковой территории Украины уже после так называемого "крымского референдума".

Позже выяснилось, что картины попали в Крым мариупольского художественного музея имени Куинджи. В рамках сотрудничества с Симферопольским художественным музеем там происходила третья выставка русского и украинского искусства XVIII-XX вв., На которой экспонировались 52 картины. В марта 2014 картины были вывезены на территорию Крыма.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, прокуратура Крыма инициировала международный розыск 52 картин художников с мировым именем.

Речь идет о картинах Ивана Айвазовского ( "Лунная ночь"), Ивана Шишкина ( "Дорога в лесу") и Исаака Левитана ( "Болото").

Также среди картин, объявленных в розыск, есть работы авторства П.Яковлева, П. Федотова, с.Виноградово, В.Поленова и других.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров