СБУ: энергоблоки ЗАЭС могли выйти из строя из-за многомиллионной оборудки

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли возникновение чрезвычайных ситуации на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности - Запорожской атомной электростанции, где разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-центре СБУ Украины.

"Оперативники СБУ совместно с полицией, под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили многомиллионную оборудку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции. В начале 2016 года должностные лица "ЗАЭС" заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители установили, что "технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями".

"Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Несмотря не это, должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 миллионов гривен", - добавили в СБУ.

По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции, указали в спецслужбе.

"Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы", - говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров