С начала года только один документ авторства С.Рыбалки стал законом - ВРУ

С начал 2017 года  нардепом от Радикальной партии, главой банковского комитета Верховной рады  Сергеем Рыбалкой всего было зарегистрировано около 40 документов, один законопроект в соавторстве с другими нардепами стал законом,  передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на официальный портал парламента.

 

При этом, почти половина этих документов - это постановления о результатах рассмотрения Комитетом ВРУ по вопросам финансовой политики на банковской деятельности тех или иных законодательных инициатив. То есть, такие документы - не является результатом законотворческой деятельности нардепа.

Что касается реальных законодательных инициатив, то за все это время только один законопроект авторства С.Рыбалки в соавторстве с другими нардепами стал законом. Речь о ЗУ "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".

Стоит отметить, что нардеп С.Рыбалка в качестве инициатора указан в ряде законопроектов, которые не имеют никакого отношения к финансовой или банковской деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за неуплаты налогов арестованы средства на счетах семьи нардепа Рыбалки 

В частности, речь о проектах ЗУ касательно тарифов (№ 6279), реализации права на землю (№ 6236), приобретения гражданства других государств чиновниками и политиками (№ 6131), изменений регламента ВРУ (№ 6281), требований к кандидатам на должность Генпрокурора (№6763) и др.

Среди профильных, финансово-банковских, инициатив, С.Рыбалка зарегистрировал в Парламенте такие  проекты законов, как: о финансовом лизинге, о кредитных союзах, о ломбардах, о форекс-компаниях, о повышении доверия к банкам и т.д.

Однако, ни один из них за все это время так и не стал законом.

Отметим, что законодательная инициатива С.Рыбалки “о повышении доверия к банкам” (проект №6027) была раскритикована экономистами и вовсе названа лоббистской. По итогу, Парламент отказался поддерживать этот законопроект.

Еще одна инициатива "радикала" -  о ломбардах, -  содержит коррупционную составляющую. 

А законопроект С.Рыбалки касательно кредитных союзов, согласно заявлениям экспертов, способен уничтожить около 200  таких союзов а также спровоцировать массовые банкротства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде не исключают возможности лишения С.Рыбалки депутатской неприкосновенности 

Добавим, что работу С.Рыбалки на должности главы финансового комитета ВРУ критикуют ряд экспертов и представители различных Ассоциаций.

К примеру, по словам председателя Ассоциации прав вкладчиков банков Б.Цимейко, за все время его работы, нардеп не сделал ничего для защиты прав обманутых вкладчиков.

"За 3 года, что он в ВР, практически ни разу не было проведено парламентских слушаний, или каких-то широких обсуждений наболевших вопросов, вопросов обманутых вкладчиков банков, обманутых вкладчиков кредитных союзов, обманутых кредиторов. Так не было и никаких толковых изменений в действующем законодательстве, чтобы помогло Украине процветать, не было!", - отметил Б.Цимейко.

Коллеги Рыбалки по Комитету также отмечают его некомпетентность.

"Я считаю, что у господина Рыбалки, я с уважением отношусь к председателю комитета, но у него нет ни опыта, ни профессионального образования в этом плане", - сказал нардеп, член финкомитета А Жолобецький , отвечая на вопрос может ли С.Рыбалка возглавить НБУ.

Напомним, что аналитики портала "Слово и дело" назвали С.Рыбалку самым главным популистом финкомитета ВРУ из-за большого количества не выполненных обещаний. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров