"Северный поток-2" наткнулся на препятствия в Дании

Парламент Дании в четверг планирует рассмотреть законопроект, который может позволить заблокировать проект газопровода "Северный поток-2", по которому газ должен поставляться в Европу в обход Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на EUobserver.

Новый датский законопроект может позволить блокировать проекты трубопроводов, которые проходят через территориальные воды страны, из соображений безопасности. Законопроект, который впервые будет обсуждаться в парламенте Дании в четверг, 12 октября, поддерживается правительством, а также основными оппозиционными партиями, пишет издание.

Сейчас в стране в таких проектах учитывается только экологический аспект. Но согласно предложенному законопроекту, страна будет также учитывать вопросы безопасности, внешней политики, вопросы обороны и политический аспект для предоставления разрешения.

Закон, в случае принятия, может вступить в силу в январе 2018 года, но пока не ясно, будет ли это достаточно быстро, чтобы заблокировать заявку на строительство российского газопровода "Северный поток-2", которая находится на рассмотрении.

Датское энергетическое агентство рассматривает заявку с апреля. В марте в стране было завершено оценку влияния проекта на окружающую среду, а в сентябре завершилось общественное обсуждение.

"На сегодня Дания не может задействовать внешнюю политику, оборонную политику и аспекты политики безопасности при рассмотрении заявок на строительство трубопроводов, газопроводов или линий электропередачи через территориальные воды. С этим законопроектом мы получаем такую ​​возможность", - сказал министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт.

Кроме того, Л.Лиллехольт надеется, что вопрос об утверждении проекта "Северный поток-2" может быть рассмотрен на уровне ЕС, а не отдельными государствами-членами. Однако комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер ранее заявила, что ЕС не имеет законных средств для прекращения его строительства.

При этом экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, который сейчас является советником Президента Украины Петра Порошенко, заявил, что даже в случае принятия законопроекта в Дании Россия может обойти такие препятствия.

"Дания может сказать "нет" трубопроводу, который проходит через датские территориальные воды, но в этом случае они ("Газпром" - ред.) могут просто перенаправить маршрут в международные воды", - сказал он.

Напомним, ЕС планирует заблокировать инвестиции в "Северный поток-2".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров