Залоговая система сбора отходов заработала в Англии

. В английской деревне Браунтон заработал пилотный проект по внедрению залоговой системы сбора тары. Об этом сообщает издание North Devon Gazette, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Пока правительство с блеском в глазах говорит о планах внедрения залоговой системы сбора тары - это уже происходит в Браунтоне. Уже на следующей неделе люди будут получать 10 пенсов ( 3,4 грн - ред.) за каждую пластиковую бутылку, которую они помещают в специальный автомат в магазине", - говорится в сообщении.

Сообщается, что идея внедрения залоговой системы сбора тары была подана местным предпринимателем Бредом Буньярдом в группе "Сообщество Браутона" на facebook. Фандомат был установлен на средства Б.Буньярда в одном из магазинов деревни. А владелец магазина, в свою очередь, получил недельное право на размещение рекламы в группе facebook.

"В течении недели мы проведем исследование и поймем, генерирует ли фандомат дополнительные возможности для бизнеса. Мы получаем огромное количество пластиковых бутылок, засоряющих деревню, особенно в центре. Мы не можем оказывать давление на производителей, но мы можем повысить осведомленность наших жителей и тем самым сократить отходы",  - отметил Б.Буньярд.

Напомним, залоговая (депозитная) система сбора тары успешно действует в Швеции, Германии, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря этой системе собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%.

Залоговую систему планируют ввести также в Белоруссии и в Украине. В июне народные депутаты Украины посетили Германию, чтобы на практике ознакомиться с механизмом работы. Системой остались довольны и пообещали в ближайшее время вынести вопрос в зал парламента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров