Польша выдворила россиянина по подозрению в ведении гибридной войны

. Агентство внутренней безопасности решило выдворить гражданина РФ Дмитрия К., по подозрению в ведении гибридной войны с Польшей и контактах с российскими службами, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Niezalezna.

Сообщается, что гражданин РФ был выслан из Польши сегодня ночью.

Как сообщает издание, агенство по безопасности установило, что Россия инициировала проведение мероприятий в области гибридной войны против Польши. 

Также, отмечается, что гражданин поддерживал контакты со спецслужбами РФ.

"Использовал как прикрытие сотрудничество с Институтом стратегических исследований в Москве". Используя статус ученого, россиянин должен был создать сеть контактов в научных и журналистских кругах в Польше", - сообщает издание.

Отмечается, что он работал над повышением напряженности, руководил рядом инициатив в информационной кампании для России, стимулировал и проводил мероприятия, которые должны быть представлены, как массовое сопротивление закону о ликвидации советских памятников в Польше.

Напомним, президент Польши Дуда утвердил внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, которые, в частности, предусматривают снос советских памятников.

В свою очередь РФ назвала решение польской власти в рамках внесения изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма "возмутительной провокацией" и пригрозила Варшаве "последствиями".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров