В Минобороны дело НАБУ считают "заказом" игроков топливного рынка

В Министерстве обороны считают, что дело НАБУ в отношении чиновников ведомства касательного прошлогоднего топливного тендера – это происки конкурентов компании "Трейд-Коммодити", которые остались недовольными успехом фаворита. Об этом пишет "Страна", ссылаясь на собственные источники в МО, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Суть дела такая: после зимнего обострения на фронте в начале 2016, когда из-за активизации боевых действий на Донбассе мы жгли топливо в два-три раза больше обычного, запасы горючего оказались на исходе. Пока были выделены деньги и прошли все процедуры закупки, армия фактически находилась на грани потери боеспособности. Топлива оставалось буквально на три дня, - говорит источник в МОУ. - Были заключены договора с "Трейд-Коммодити" по самой низкой цене, но как раз в этот момент резко повысилась стоимость нефти.

Трейдеры прислали письмо, где настаивали на увеличении стоимости поставки на эту дельту, в противном случае отказывались от выполнения обязательств. Шли долгие переговоры, и в результате на, подчеркиваю, абсолютно законных основаниях были внесены изменения в договор. Все эти процедуры были проверены юристами, есть заключение Торгово-промышленной палаты, никаких нарушений нет. Даже с учетом этого повышения цены, стоимость закупаемого нами топлива оказалась существенно ниже любой другой закупки госструктур в этом периоде".

Претензии НАБУ в Минобороны называют выполнением "чистой воды заказухи". И называют две причины скандала.

Во-первых, в верхах МОУ заявляют, что вокруг рынка поставки в ведомство нефтепродуктов идет самая настоящая война между конкурирующими фирмами.

"Естественно, что появление "Трейд Коммодити" не понравилось другим участникам рынка. Я не могу утверждать категорично, но считаю, что за ситуацией с Павловским и Гулевичем может стоять своя игра крупнейших отечественных топливных компаний," - говорит источник в Минобороны.

Во-вторых, повышенное внимание правоохранителей к сфере госзакупок в армии в министерстве поясняют попыткой отдельных волонтеров и связанных с ними политиков "подмять" часть этого рынка под себя и дружественные структуры.

"А Павловский и Гулевич им просто мешали, они были как два последних форпоста, которые упираются давлению", - резюмирует собеседник издания, знакомый со сферой госзакупок по линии Минобороны.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили, что разоблачили коррупционную схему по растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны Украины. Среди задержанных по делу - заместитель министра.

Как выяснили СМИ речь о тендере, который в апреле прошлого года выиграло ООО "Трейд Коммодити". В компании уже отреагировали на заявления НАБУ и назвали обвинения в коррупции безосновательными.

"Мы категорически не согласны с мнением следствия и обвинения в коррупции считаем крайне необоснованными.

С целью поиска истины "Трейд Коммодити" намерено инициировать публичную дискуссию с привлечением экспертов и участников топливного рынка", - сообщили в компании, отметив, что все их действия в отношении тендера происходили исключительно в рамках правового поля.

Добавим, что по данным системы "Prozorro", "Трейд Коммодити" сэкономила для армии более 200 млн грн.

В прошлом, тендерные победы компаний из группы "Трейд Коммодити" позволили государственным органам сэкономить на топливе более 725 млн. грн средств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров