СЕ принял постановление о создании Европрокуратуры

Министры внутренних дел в Люксембурге в четверг приняли постановление о создании Европейской прокуратуры (EPPO). Об этом говорится в совместном заявлении Комиссара Гюнтера Х.Оттингера и Комиссара Веры Журовой, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы приветствуем сегодняшнее решение Совета на создание Европейской прокуратуры. При поддержке 20 государств-членов, у нас будет сильный, независимый и эффективный орган, бороться с транснациональными преступлениями против бюджета ЕС и трансграничным мошенничеством с НДС," -сообщили комиссары.

К обязанностям будущих прокуроров входит расследование, а также преследование "трансграничных" преступлений. Согласно заявлению, 20 стран-членов ЕС поддержали решение о создании EPPO, но в Союзе надеются в привлечении к инициативе и других государств.

В следующем году Совет Европы планирует сообщить о шагах по будущему расширению задач прокурора, включив также расследование трансграничных террористических преступлений.

"После договоренности Рады, мы сейчас будем работать над тем, чтобы работа Европейской прокуратуры началась в начале 2020 года. Мы обеспечим ее необходимыми ресурсами, чтобы убедиться, что она сможет давать результаты как можно скорее", - говорится в заявлении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров