ПАСЕ опубликовала текст резолюции по закону об образовании

В ПАСЕ опубликовали текст резолюции по закону об образовании рекомендациям Украины в части языков национальных меньшинств, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Новый украинский закон об образовании - главное препятствие для преподавания родным языкам национальных меньшинств", - такой заголовок дали в ПАСЕ новой резолюции.

Парламентская Ассамблея выразила свою обеспокоенность относительно статьи 7 закона, что касается языков национальных меньшинств. По ее мнению, статья не соответствует основным принципам "совместного проживания". Первый из них заключается в том, что знание государственного языка является фактором социальной сплоченности и интеграции, и государства имеют право законным образом способствовать изучению официального языка и требовать, чтобы государственный язык был языком образования для всех.

Второй - если государства принимают меры по поощрению официального языка, они должны идти рука об руку с мерами по защите и поощрению языков национальных меньшинств. Если этого не сделать, результатом будет ассимиляция, а не интеграция.

Третий - принцип недискриминации, который применяется не только к признанию и эффективной защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, как это закреплено в Рамочной конвенции, а также конкретных прав, закрепленных в Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, но и к "осуществлению любого права, установленного законом" в соответствии со статьей 1 Протокола № 12 к Европейской конвенции о правах человека.

Совет Европы также рекомендовала Украинскому правительству "обеспечить гибкость, чтобы избежать поспешных изменений, которые могут нанести ущерб качеству образования".

В этом контексте Ассамблея советует увеличить трехлетний срок переходного периода внедрения закона.

В то же время, Ассамблея в своей резолюции выдвинула рекомендации властям соседних с Украиной государств, призывающих к защите своих меньшинств, "ввести зеркальные условия для украинских национальных меньшинств, проживающих в их странах".

"Ассамблея рекомендует Украине проанализировать практики стран-членов Совета Европы в области изучения государственным языкам, с использованием специальных методов обучения, предназначенных для школ, преподающих на государственном языке или языке меньшинств", - говорится в регламенте.

В Совете Европы также отметили, что Ассамблея и дальше следить за событиями по защите и поощрении государственного языка и языков меньшинств в Украине.

"Ассамблея просит украинские органы власти в полной мере выполнить будущие рекомендации и выводы Венецианской комиссии и соответственно изменить новый закон об образовании", - отметили в Совете Европы.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию по образовательной реформы Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров