Пятый раунд по Brexit зашел в тупик, но для Британии еще есть надежда - переговорщик

Пятый раунд переговоров по "Brexit" завершился "тупиком", но у Британии все еще есть  шансы на достижение прогресса. Об этом заявил глава делегации ЕС на переговорах с Соединенным Королевством Мишель Барнье, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Еuobserver.

"Мы достигли ситуации тупика", - сказал он на совместной пресс-конференции с британским министром Дэвидом Дэвисом.

Барнье также отметил, что не будет рекомендовать Европейскому Совету на следующей неделе начинать переговоры по торговле и будущих отношениях, поскольку "достаточного прогресса" в переговорах до сих пор не достигнуто.

В центре "тупика" - желание ЕС видеть гарантии того, что Великобритания готова платить, тогда как королевство хочет, чтобы ЕС сделал первый шаг, начав переговоры о будущем до того, как Лондон заговорит о деньгах.

Напомним, по мнению ЕС, Великая Британия в рамках Brexit должна выплатить Евросоюзу 52 млрд евро, чтобы покрыть все добровольно принятые ранее на себя финансовые обязательства по действующим европейским программам.

В то же время французский политик предложил вариант Великобритании, которая, очевидно, планирует обвинить ЕС в "недостаточной гибкости" в последовательности переговоров.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 9 октября начался пятый раунд переговоров по Brexit.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров