НАПК выявило нарушения в декларациях вице-премьеров и министров

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам полной проверки ежегодных деклараций вице-премьер-министров и министров за 2015 и 2016 года выявило незначительные нарушения при заполнении электронных документов, но они совершены неумышленно и не имеют правовых последствий. Об этом сообщили в НАПК в ответе на информационный запрос ПрессОрг со ссылкой на UNN.

В НАПК рассказали, что по состоянию на 9 октября завершили 29 полных проверок ежегодных деклараций, поданных членами Кабинета министров.

В частности, по информации НАПК, установлены нарушения при составлении и представлении ежегодных деклараций за 2015 год, но они не влекут за собой правовых последствий, у таких министров: министра юстиции Павла Петренко, министра обороны Степана Полторака, министра информационной политики Юрия Стеця, министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, министра культуры Евгения Нищука, министра инфраструктуры Владимира Омеляна, вице-премьера Павла Розенко, вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе, министра иностранных дел Павла Климкина, министра молодежи и спорта Игоря Жданова, вице-премьера Геннадия Зубко, вице-премьера Вячеслава Кириленко, вице-премьера Владимира Кистиона, министра Кабинета министров Александра Саенко, министра внутренних дел Арсена Авакова.

Также НАПК зафиксировало нарушения, которые не влекут за собой правовых последствий, при заполнении ежегодных деклараций за 2016 год у вице-премьера И.Климпуш-Цинцадзе, министра иностранных дел П.Климкина, министра молодежи и спорта И.Жданова и вице-премьера В.Кистиона.

"Нарушения, которые обнаружены, в основном можно отнести к категории совершенных неумышленно, учитывая, что ранее у декларантов не было опыта заполнения электронных деклараций, которые, к тому же, и по содержанию существенно отличаются от бумажных", - пояснили в Агентстве.

Кроме того, в ведомстве отметили, что по результатам полной проверки ежегодных деклараций членов правительства не выявлено состава коррупционных правонарушений, конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

В то же время, НАПК не зафиксировало нарушений в декларациях 2015 и 2016 годы у В.Гройсмана, О.Семерака, Т.Кутового, в декларации за 2015 год у министра А.Ревы, в декларациях за 2016 год - у П.Петренко, Ю.Стеця, А.Саенко.

Напомним, НАБУ расследует уголовное производство в отношении министра В.Омеляна. Министр заявил, что готов предоставить все документы об отсутствии нарушений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров