Норвежский прыгунья с трамплина выиграла заключительное "золото" соревновательного дня в Пхенчхане

Норвежский прыгунья Марен Лундбю торжествовала в женских прыжках на среднем трамплине в рамках Олимпиады в Южной Корее, сообщает УНН со ссылкой на сайт соревнований.

Лундбю после первой попытки захватила лидерство и не отдала его до конца проведения дисциплины, закончив турнир с 264,6 баллами. Серебряным призером стала немка Катарина Алтхаус с суммарным баллом в 252,6. Тройку медалисток замкнула японка Сара Таканаши.

Для 23-летней норвежки данная медаль стала первой в карьере на Олимпиадах. Ранее она выигрывала только "серебро" на чемпионате мира по лыжным видам спорта.

Отметим, что Украина в прыжках с трамплина на Олимпиаде-2018 не представлена.

Кроме того добавим, что в главных Играх четырехлетия соревнуются 2925 спортсменов из 92 стран, что стало рекордом по численности. До этого момента зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году были крупнейшими из 2885 спортсменами из 88 стран.

Напомним, нидерландская конькобежка Вюст стала пятикратной олимпийской чемпионкой.