Сегодня 12 евродепутатов начнут миссию в Украине

После пятничого визита комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле, в Киев собирается делегация Европарламента. В миссии, которая начинается 28 января, участие примут 12 евродепутатов из всех политических фракций. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

Как отметил один из членов миссии Яцек Сариуш-Вольский, цель визита - ознакомиться с ситуацией на месте.

"Мы будем говорить с властью, оппозицией, Евромайданом и представителями Церквей. Однако, основная идея, с которой мы едем - это мир, это прекращение использования силы и разрешение этого конфликта с помощью диалога", - сказал Я.Сариуш-Вольский.

В оценке евродепутата, в данной ситуации, в Украине возможен любой сценарий развития событий.

"Начиная от решения конфликта с помощью диалога, заканчивая худшим из вариантов, т.е. применением силы, вроде военного или чрезвычайного положения и войны", - подчеркнул евродепутат.

В конце недели в Киев собирается также представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщал УНН, сегодня в Украину прибудут 12 парламентариев в рамках миссии Европарламента.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Добавим также, что представительство ЕС призывает правительство Украины выполнить обещания, а оппозицию - не использовать силу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров