Рейтинг кандидатов в Президенты Украины 2014 (опрос от 30 апреля)

Согласно результатам социологического исследования предпочтений населения материковой Украины, проведенного группой «Рейтинг», прогнозируемая явка на внеочередных выборах Президента Украины 25 мая 2014 года составит порядка 60-70% населения в среднем по стране.

Наибольшая явка избирателей данной социологической группой прогнозируется в северо-западной и центральной части Украины. При этом очень низкая явка прогнозируется на Юго-Востоке Украины, и в частности на Донбассе - уточняют социологи.

Рейтинг кандидатов в Президенты Украины 2014

«По сравнению с предыдущими исследованиями, активность избирателей Донбасса уменьшилась примерно в 1,5 раза - только 22% точно готовы участвовать в выборах, еще 20% - скорее да, чем нет. А 60% - либо не определились, либо вообще не хотят идти на выборы. И эта динамика является катастрофической. Если месяц назад мы имели 40% людей, затем 45% и 50%, а теперь 60%. Что будет ближе ко дню выборов представить трудно», - говорит директор Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Согласно проведенному соцопросу, в выборе тех, кто планирует голосовать на выбора Президента Украины в 2014 году, тройка лидеров остается прежней: Петр Порошенко (43,4%), Юлия Тимошенко (13,9%) и Сергей Тигипко (6,7%).

Вторая линия лидеров электоральных предпочтений состоит из Анатолия Гриценко, за которого в настоящий момент готовы проголосовать 4,5% украинцев, и Михаила Добкина - с порядка 4% избирателей.

Важно отметить, что по состоянию на конец апреля 2014 года порядка 20% жителей Украины до сих пор не не определились со своими предпочтениями в выборах Президента Украины-2014.

Опрос, результаты которого представлены выше, был проведен на территории материковой Украины 25-30 апреля 2014 года. В его рамках были опрошены 2 тысячи респондентов, в срезаться чего фактическая погрешность выборки находится в рамках 2,2%.

Главные новости дня

Новости партнеров