Правительство Украины выпустило облигации на сумму 1 млрд долларов под гарантии США
Национальный банк Украины, действуя от имени украинского государства, осуществил выпуск суверенных облигаций стоимостью 1 млрд. долларов США, гарантированных Соединенными Штатами Америки, которые в соответствующем соглашении представляет Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Посольства США в Украине.
По сообщению, предоставление таких гарантий демонстрирует твердую настроенность США к сотрудничеству с украинским народом, способствуя Украине в доступе к приемлемому кредитованию от международных фондовых рынков.
Средства, полученные от выпуска гарантированных облигаций, укрепят возможности украинской власти защищать интересы экономически уязвимых граждан, например через расширение социальных гарантий, в то время, когда в деятельность экономики должны быть внесены необходимые коррективы. Выпуск таких гарантированных облигаций на сумму 1 млрд. долларов США является лишь одним из элементов более широкого пакета международной поддержки Украины, общая стоимость которого, по оценкам, должнасоставить около 27 млрд. долларов в следующие два года. Пакет помощи США Украине на переходный период содержит кредитные гарантии на 1 млрд. долларов США и дополнительные 50 миллионов долларов технической помощи. Ранее, в 2013 финансовом году, правительство США выделило около 92 миллионов долларов США на программы Государственного департамента США и Агентства по международному развитию США (USAID) по помощи Украине по широкому кругу отраслей и планирует предоставить 86 миллионов долларов США на эти цели в 2014 финансовом году.
"Мы приветствуем намерение правительства Украины обеспечить использование денег, полученных от выпуска этих ценных бумаг, на социальные расходы и защиту экономически уязвимых граждан Украины в период необходимых корректив в экономике", - отмечает Пейдж Александер, Заместитель администратора USAID по делам стран Европы и Евразии. Посол США в Украине Джеффри Пайетт добавил: "Средства, которые будут привлечены в результате сегодняшней эмиссии облигаций стоимостью 1 млрд. долларов, помогут укрепить экономику Украины. Этим еще раз подчеркивается, что в период подготовки к выборам 25 мая и внедрения необходимых экономических и политических реформ украинцы имеют мощную поддержку со стороны США. Наша поддержка народу Украины будет оставаться непоколебимой".
Предоставление кредитных гарантий Украине на сумму 1 млрд. долларов было поддержано Конгрессом США 1 апреля; Президент Обама подписал соответствующий законодательный акт 3 апреля 2014, который называется "Закон 2014 о поддержке суверенитета, целостности и экономической стабильности Украины".







