В "Укрзализныце" откорректировали тарифы на грузоперевозки

"Укрзализныця" откорректировала в финплане на 2019 год уровень индексации тарифов на грузоперевозки в сторону понижения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-служу госпредприятия.

"Укрзализныця" внесла корректировки в проект финплана компании, где вместо прогнозируемых 16,6% отметила уже фактический индекс цен производителей 14,2%. Предложенная нами автоматическая индексация тарифов - это фактически корректировки к реальным экономическим условиям, в первую очередь это расходы на подготовку тягового подвижного состава для нужд экономики. Без достаточного объема денежных средств Укрзализныця не может в полном объеме готовиться к пиковым перевозкам", - сообщил директор по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

На 2019 год в прогнозе экономического и социального развития Украины, по данным Минэкономразвития, ожидается рост количественных показателей на уровне 10,1%. То есть без выравнивания тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом с индексом цен производителей за 2018 год, в дальнейшем разрыв между ними будет только увеличиваться.

По данным Государственной службы статистики Украины, с 2009 по 2018 год рост индекса цен производителей опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 70%.

Как сообщал УНН, Евгения Кравцова назначили председателем "Укрзализныци".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров