Brexit: Мэй представила "План Б" по выходу Великобритании из ЕС

Премьер-Министерка Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 21 января, обнародовала в британском парламенте "План Б" по выходу страны из состава Европейского Союза. Суть плана заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

По словам Мэй, на этой неделе она планирует провести дополнительные переговоры по североирландскому вопросу в парламенте, в частности с представителями североирландской Демократической юнионистской партии (DUP), а затем представить результат этих дискуссий в Брюсселе. Премьер-министр исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также перенос на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС.

Своим "Планом Б" Мэй пыталась получить поддержку парламента, который 15 января отклонил согласованную ее правительством соглашение о выходе из ЕС, чтобы избежать неупорядоченного Brexit. Реакция на ее речь, однако, была преимущественно негативной. По словам лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина, Мэй отказывается признавать реальную ситуацию вокруг ее соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер палаты общин ждет от Мэй альтернативу плана Brexit

Сторонники Brexit, в свою очередь, отвергают достигнутую с Брюсселем договоренность о том, что Великобритания останется в таможенном союзе с ЕС, если об обратном не будет достигнута договоренность на конец переходного периода. По мнению противников соглашения, это привяжет Соединенное Королевство в Евросоюз.

Как сообщал УНН, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала, что предоставит парламенту возможность играть более активную роль при обсуждении будущего соглашения Brexit с Брюсселем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэй призвала все политические силы Великобритании к объединению перед Brexit

Как информировал УНН, 25 ноября прошлого года страны-члены ЕС одобрили проект договора о Brexit, регламентирующего ключевые вопросы выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Однако 14 январе британский парламент отказался его ратифицировать.

Европейская комиссия уже разработала план мероприятий на случай Brexit без соглашения. Предусмотрено 14 мероприятий, которые необходимы для ограничения вреда, который может быть вызван реализацией сценария "без соглашения". Прежде всего речь идет о торговле, транспортное сообщение и финансовую сферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вотум доверия: Мэй осталась премьером, Великобритания остается в тупике

В случае Brexit без соглашения согласован ранее переходный период до 2020 года отменяется, что может вызвать проблемы для более трех миллионов граждан ЕС, проживающих в Великобритании, а также для миллиона британцев в Евросоюзе. Еврокомиссия выступает за то, чтобы государства-члены ЕС согласовали предоставление статуса подданным Великобритании для согласования социальных выплат и медицинского страхования. Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров