В Венесуэле подавили бунт группы национальных гвардейцев

Военнослужащие венесуэльской армии в понедельник, 21 января, задержали нескольких национальных гвардейцев, которые похитили оружие и захватили четырех человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Как сообщило министерство обороны Венесуэлы, "небольшая группа" на двух военных автомобилях напала на пост сил безопасности в районе Каракаса, где захватила оружие и взяла в заложники четырех силовиков. Впрочем, вскоре мятежники были окружены и захвачены. Министерство обороны считает, что нападавшие были связаны с "крайне правыми", сообщает агентство dpa.

В то же время в интернете было распространено видеопослание, в котором человек в военной форме призвал венесуэльцев к уличным протестам. После обнародования видео у базы Национальной гвардии в Каракасе вспыхнули выступления в поддержку мятежников и с с требованием отставки Николаса Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадуро объявил о проведении военных учений в Венесуэле

Напомним, что 10 января Николас Мадуро начал свой второй срок на посту президента Венесуэлы. Национальная ассамблея, в которой преобладают представители оппозиции, считает этот срок нелегитимным, а Мадуро - узурпатором. 11 января она объявила временным президентом страны своего председателя Хуана Гуайдо, который призвал армию устранить Мадуро от должности.

Между тем Верховный суд Венесуэлы 21 января устранил Гуайдо с должности председателя Национальной ассамблеи. В стране с 2017 года параллельно действуют контролируемые сторонниками Мадуро Конституционное собрание Венесуэлы.

Как сообщал УНН, участники антиправительственных выступлений в районе Меседорес в Каракасе, столице Венесуэлы, в понедельник вступили в столкновения с полицией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров