Военный бросил в людей гранату в Ровенской области

В Ровенской области военнослужащий во время спора бросил под ноги оппонентам гранату. Апелляционный суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Ровенского апелляционного суда.

Так, по данным следствия, житель Рокитновского района, гражданин А., имея военную специальность "гранатометчик", находился в отпуске. Он вернулся из зоны проведения антитеррористической операции для прохождения реабилитации по месту жительства.

"2 января 2019 года на улице города Ракитное возник спор и потасовка между А. и двумя местными жителями. Как утверждают органы предварительного расследования, военнослужащий вынул из кармана куртки корпус гранаты Ф-1 без запала и бросил под ноги оппонентам. Конечно, те испугались, что их здоровью и жизни угрожает опасность. Поэтому обратились в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-советника мэра задержали за брошенную во двор депутата гранату

В тот же день военнослужащему объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 УК Украины. На следующий день постановлением следственного судьи Рокитновского районного суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с определением залога в размере 96 050 гривен.

Защитник подозреваемого обжаловал решение суда. В апелляционной жалобе он просил суд постановление отменить и постановить новое, которым избрать его подзащитному меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

При этом, прокурор убеждал коллегию судей в необходимости решение Рокитновского районного суда оставить без изменения, поскольку подозреваемый в 2017 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Также, уточнили в суде, существует опасность, что военнослужащий может поступить подобное преступление, потому что по месту жительства у военнослужащего нашли еще одну боевую гранату Ф-1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсонской области мужчина пытался продать гранату прохожим

"Ровенский апелляционный суд в составе коллегии судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел, приняв во внимание тот факт, что военнослужащий признал вину и искренне раскаялся в содеянном, должен проходить реабилитационные мероприятия после пребывания в зоне боевых действий, награжден Почетной грамотой "За отвагу", апелляционную жалобу защитника удовлетворил частично. Решение местного суда отменил и постановил новое, которым избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 07:00", - отметили в суде.

Напомним, прохожий вызвал полицию, увидев на улице маленького мальчика с предметом, похожим на гранату.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров