Стало известно количество украинских военных в операциях под руководством НАТО

На сегодня 60 украинских военнослужащих выполняют задачи в составе миссии НАТО "Решительная поддержка" в Исламской Республике Афганистан и многонациональных сил КФОР в Косово. Об этом в комментарии УНН сообщили в Миссии Украины при НАТО.

Так, по информации дипломатов, украинский национальный персонал в составе тренировочно-совещательной миссии НАТО "Решительная поддержка" в Исламской Республике Афганистан насчитывает 20 военнослужащих.

Основными задачами украинского национального персонала в Афганистане является ведение инженерной разведки путей движения, объектов и местности, выполнение мероприятий по противодействию применению самодельных взрывных устройств и обезвреживания взрывоопасных предметов, дежурство в составе сил сводного отряда быстрого реагирования и оказания специальной поддержки деятельности литовского национального элемента обеспечения.

В операции КФОР в Косово сейчас принимает участие 40 военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщили в миссии. Украинские бойцы выполняют задачи по всей зоне ответственности КФОР.

Отметим, Украина пока является единственным государством из стран-партнеров НАТО, которые участвовали во всех основных операциях и миссиях Альянса.

Как сообщал УНН, заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок накануне провел встречу с генерал-майором Дени Фортин, главой новой миссии НАТО по подготовке и развития сил в Ираке. Стороны обсудили развертывания украинских сил и средств в миссии НАТО в Ираке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров