Языковой закон: тотальная украинизация или настоящая защита государственного языка

Государство должно гарантировать изучение украинского языка

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Принятию документа предшествовала длительная работа по рассмотрению и внесению поправок.

4 октября 2018 законопроект 5670-д был одобрен в первом чтении и за основу. При подготовке ко второму чтению депутатами были внесены около 2,5 тыс. поправок. Правки рассматривались несколько пленарных дней.

Как говорится в пояснительной записке, поданной к законопроекту, документ "направлен на регулирование порядка применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни. Действие настоящего Закона не распространяется на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами".

Закон будет, в частности, регулировать:

применения украинского языка как языка гражданства Украины;

применения украинского языка в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности;

применения украинского языка в публичных сферах (в частности образование и наука, сфера обслуживания, культура, СМИ, деятельность политпартий и др.)

применения государственного языка в именах собственных;

определение стандартов государственного языка;

порядок защиты государственного языка.

Что это значит?

Каждый гражданин Украины должен владеть украинским языком, а государство должно помочь ему в этом, гарантируя право на образование на государственном языке.

Лицам, принадлежащим к коренным народам, нацменьшинств, иностранцам и лицам без гражданства создают надлежащие условия для изучения государственного языка. Государство гарантирует всем гражданам, которые принадлежат к нацменьшинствам и коренным народам, право на обучение на языке нацменьшинства или соответствующего коренного народа наряду с украинским.

Руководство государства, а также главы министерств и всех государственных учреждений, депутаты, госслужащие, должностные лица органов местной власти, судьи и адвокаты, преподаватели и медработники - должны свободно владеть украинским языком.

Основные черты действия закона

На украинском должны проводиться заседания, слушания, вестись документация.

В случае проведения различных мероприятий на другом языке обязательно следует обеспечить перевод.

Также украинский язык должен найти свое распространение в компьютерных программах, которые должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/или английском языке или языках Евросоюза.

Театральные постановки, кинофильмы должны дублироваться на украинском языке. Также Интернет, электронные и печатные СМИ подпадают под действие закона. В то же время СМИ имеют право выходить на нескольких языках. В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50% названий печатных СМИ. Что касается сайтов, то главная версия должна быть украинская.

Все это не распространяется на язык личного общения и религиозных обрядов. Кроме того, в сфере обслуживания действует правило удовлетворения требования клиента обслуживать его как на государственном так и на другом языке, если это возможно обеспечить.

Контроль за соблюдением норм закона

Законом вводятся штрафы за нарушение норм.

Нарушение требований закона о языке относительно применения государственного языка во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, в актах, делопроизводстве и документооборота в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления, на государственных и коммунальных предприятиях, в учреждениях и организациях, в судопроизводстве и делопроизводстве в судах Украины, в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях и т.д. влечет за собой наложение штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение требований закона относительно применения государственного языка в сфере образования, науки, культуры, книгоиздания, в пользовательских интерфейсах компьютерных программ и сайтов, в сфере информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, технической и проектной документации, рекламы, здравоохранения, спорта , телекоммуникаций и почтовой связи, транспорта влекут наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение требований закона относительно применения государственного языка печатными средствами массовой информации влечет наложение штрафа в размере от четырехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.
Другие нарушения закона о порядке применения государственного языка влекут за собой наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Но Рада отсрочила введение штрафов на три года.

Также попытки ввести двуязычие или многоязычие, или предоставить официальный статус любой другой языке во всей стране или в отдельном регионе - приравниваются к свержению конституционного строя. А это уже статья 109 Уголовного кодекса, санкция которой передбаае наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

Новые "языковые" органы

Если действующим президент подпишет принятую редакцию закона то в Украине создадут Нацкомиссию по стандартам украинского языка, которая будет обрабатывать и утверждать стандарты государственного языка (правописание, стандарты терминологии, учебники и пособия - этим всем будет заниматься комиссия). Кроме того появится должность Уполномоченного по защите украинского языка, для защиты украинского языка. Уполномоченному можно будет поскажитися нарушения языкового закона.

Что дальше?

"За" закон всего проголосовало 280 народных депутатов, одновременно нардепы Вилкул и Новинский сразу зарегистрировали проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 25 апреля 2019 о принятии в целом проекта Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Действующий Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать закон как можно быстрее. И свою позицию высказал и Владимир Зеленский, который набрал большинство голосов избирателей на повторном голосовании на выборах президента Украины. Он заявил, что проанализирует закон, как только вступит в должность главы государства. У Зеленского также добавили, что "Законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его заложником политической риторики. Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. В проект закона было внесено более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия по отдельным его положений даже в Верховной Раде".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров