НБУ оставил неизменным прогноз инфляции

Национальный банк Украины до сих пор ожидает, что инфляция будет и дальше постепенно замедляться и к концу 2019 года снизится до 6,3%. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Инфляция будет и дальше постепенно замедляться. Национальный банк продолжает ожидать, что она снизится до 6,3% на конец 2019 года и 5,0% на конец 2020 года. Как и прогнозировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1 п.п.). Это прежде всего будет результатом жестких монетарных условий и сдержанной фискальной политики", - сообщили в НБУ.

Среди основных факторов дальнейшего замедления инфляции в НБУ перечислили:

  • снижение темпов роста заработных плат, уровень которых постепенно приближается к соответствующему показателю соседних стран, в условиях ослабления интенсивности миграционных процессов;
  • укрепление обменного курса гривны в первом квартале 2019 года, что будет тормозить темпы роста цен на непродовольственные товары;
  • удешевление газа на мировых рынках, которое будет отображаться в изменении внутренних цен;
  • увеличение предложения продовольственных товаров как отечественного, так и иностранного происхождения.

Эти факторы, как отметили в Нацбанке, также будут обусловливать дальнейшее замедление базовой инфляции (до 5,0% в текущем году и 3,7% в следующем).

"Тормозить снижение инфляции будет ожидаемое приведение отдельных тарифов к рыночным уровням и повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию", - отметили в регуляторе.

При этом в НБУ отметили, что в марте 2019 года потребительская инфляция продолжила замедляться до 8,6% в годовом измерении, что соответствовало предыдущему прогнозу Нацбанка. Базовая инфляция снизилась даже стремительнее, чем ожидалось ранее (до 7,6%). "Это свидетельствует о том, что фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться", - добавили в НБУ.

"Этому способствовала жесткая монетарная политика Национального банка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривни. Это сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей. Несмотря на электоральные события, сегодня сохраняется благоприятная ситуация на финансовом рынке Украины и инфляционные ожидания населения, бизнеса, банков и финансовых аналитиков продолжают улучшаться", - указали в Нацбанке.

В дополнение к монетарным факторам, как сообщили в НБУ, ослаблению инфляционного давления способствовали расширение внутреннего предложения отдельных продуктов питания и падение мировых цен на продовольствие.

Напомним, Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 17,5% с 26 апреля 2019 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров