Договорные матчи: ФИФА дисквалифицировала 7 футболистов пожизненно

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение о пожизненной дисквалификации за договорные матчи семерых футболистов, передает УНН со ссылкой на ФИФА.

Так, пожизненно дисквалифицированы Карлтон Маррей (Тринидад и Тобаго), Киэно Томас (Тринидад и Тобаго), Хеллингс Мвакасунгула (Малави), Ибрагим Каргбо (Сьерра-Леоне), Седат Чомого (Бенин), Леонель Дуарте (Куба), Исрафил Кохистани (Афганистан).

Кроме того, на 10 лет дисквалифицирован Джордж Оуино (Кения). Также, на него был наложен штраф в размере 15 тыс. швейцарских франков.

Как сообщал УНН, договорной матч молодежки “Зари” пытались организовать бывшие арбитр и футболист.

Отметим, что возможность преследовать организаторов договорных матчей правоохранители получили благодаря так называемому “закону Павелко”. Он был принят в конце 2015 года (“О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений”).

Также напомним, в прошлом году Федерация футбола Украины впервые объявила открытую войну договорным матчам. Полиция совместно с ФФУ провела расследование и волну арестов.

В деле МВД по факту организации матчей с фиксированным результатом — 57 эпизодов преступлений, 328 причастных лиц и 35 украинских футбольных клубов.

Кроме того, Нацполиция, в рамках указанного уголовного производства, вручила уже 11 подозрений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров