СНБО может собраться из-за российской паспортизации на оккупированном Донбассе — Кривонос

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос не исключил собрание СНБО после заседания Совета Безопасности ООН по рассмотрению вопроса подписания президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в интервью одному из телеканалов, передает УНН.

"Во-первых, нет четкого ответа, что собирается (СНБО - ред.) или не собирается. Мы ждем заседания Совета нацбезопасности (Совета Безопасности ООН - ред.), которое состоится в 22:00 по киевскому времени. И уже после проведения заседания и от той реакции, которое мировое общество покажет на этом заседании, я думаю, будет проведено засадиння Совета национальной безопасности и обороны Украины", - сказал Кривонос на вопрос, соберется ли СНБО на заседание из-за указа Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обратилась в еще один орган ООН из-за указа Путина

В то же время Кривонос назвал введение упрощенной процедуры выдачи российских паспортов на оккупированный территории Донбасса попыткой России дестабилизировать ситуацию в Украине.

"Действия со стороны Российской Федерации подчеркивают, что Россия продолжает осуществлять свои попытки о дестабилизации ситуации в стране. И та паспортизация, которую она заявила для жителей оккупированных областей, - это дополнительный камень, который будет расшатывать ситуацию стабильности фундамента Украины", - отметил заместитель секретаря СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер назвал указ Путина относительно паспортов частью оккупационного плана

Как сообщал УНН, Украина обратилась в Совет безопасности ООН по указу президента России Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

Заседание Совета безопасности ООН по требованию украинской стороны в связи с решением Кремля о выдаче российских паспортов на Донбассе запланировано на четверг, 25 апреля.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО. Такие действия осудил ряд стран, среди которых Германия, Франция и США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров