Пристайко в ООН: отсутствие реакции на агрессию РФ привело к беспрецедентным нарушениям

Отсутствие адекватной реакции на российскую агрессию в Украине привело к тому, что эти нарушения беспрецедентные в глобальном плане. Об этом заявил Министр иностранных дел Вадим Пристайко на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, передает корреспондент УНН.

Так, по словам министра, 20 февраля 2014 года войдет в книги истории как день, когда постоянный член Совета Безопасности принес войну, смерть и уничтожение в повседневную жизнь украинцев, а "в учебниках истории этот день станет днем, когда был нанесен особый удар всей системе международного права с опорой на устав ООН".

"К сожалению, приходится признавать, что события 20 февраля 2014 года было ожидаемым результатом того, как международное сообщество, включая ООН, позволили одному из своих членов захватить территории другого члена, полностью игнорируя систему международного права и безопасности. Отсутствие адекватной реакции на этот уровень насилия и безнаказанности привели к тому, что эти нарушения беспрецедентные в глобальном плане, сегодня никто не чувствует себя в безопасности, защищенный уставом ООН, если мы не обратим вспять эту волну", - сказал министр.

Как сообщалось ранее в УНН, в Генассамблее ООН начались дебаты по Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров