Эксперт рассказал, как государство может зарабатывать на поддержке аграриев

Украинский агробизнес начнет приносить государству дивиденды тогда, когда господдержка будет весомой, непрерывной и целенаправленной. Об этом в своем блоге написал экономист, международный эксперт Игорь Гарбарук, передает УНН.

Гарбарук рассказал, что во всех развитых странах мира сельхозпроизводители получают от государства немалые дотации. По разным программам, и финансирование составляет по несколько десятков миллиардов евро в год.

Так, к примеру в ЕС объемы помощи аграриям в последние 10 лет устойчиво находятся на уровне 70-80 миллиардов евро. Зато в Украине это - 4 млрд грн, и те планируют сократить в 8 раз - так в планах правительства ограничить государственную поддержку аграриев на уровне 50 млн грн на одного субъекта хозяйствования, с учетом связанных лиц, пишет Гарбарук.

"Вместо того, чтобы создать дополнительные стимулы для развития отрасли сельского хозяйства - наши госчиновники вводят под благим предлогом очередные ограничения", - констатирует он.

Государство должно помогать как крупным, так и малым, продолжил эксперт. Однако дотация на уровне 200 тыс. долл. для фермерского хозяйства и для крупного агрохолдинга - вещи несовместимые, говорит специалист.

Поддерживая фермерские хозяйства - государство решает вопрос самозанятости населения в сельской местности. Тогда как через дотации агрохолдингам украинцы получают высококачественный продукт, работники отрасли - новые рабочие места, а госбюджет - миллиардные налоговые поступления, пишет Гарбарук.

В качестве примера, эксперт рассказал о сильнейшей экономике мира - США. Там фермеры в среднем получают 12 долл. государственной помощи на 1 акр земли, а крупные компании - 29 долл. Более того, 85% государственных дотаций в США идет на поддержку 15% крупнейших американских агропредприятий, информирует эксперт.

Похожая модель поддержки агробизнеса в ЕС. Для европейцев дотации являются действенным инструментом поддержки собственных производителей.

"Это в результате приводит к тому, что основные продукты питания в той же Польше, уже дешевле, чем в Украине, например, мясо, молочная продукция. А зарплаты при этом в 5-6 раз выше", - говорит эксперт.

Но Украина идет противоположным путем, пишет Гарбарук. Так, одна из последних инициатив правительства - забрать господдержку у холдингов, и направить средства на компенсацию процентной ставки по кредитам фермерам. Однако, мало просто приобрести землю для сельскохозяйственного производства, напоминает специалист.

"Нужно еще многое инвестировать в эту землю, чтобы она дала урожай, который затем нужно собрать, переработать и сделать из него продукт потребления", - пишет он.

Поэтому, дотации в агробизнес - это автоматическое увеличение налоговых поступлений в бюджет, констатирует эксперт.

В качестве примера, Гарбарук приводит МХП, который на протяжении 2017-2019 гг получил 2,5 млрд грн государственных дотаций на развитие производства, а вернул в бюджет 12 млрд грн.

Повысив эффективность за счет расширения мощностей и увеличения продаж на внутреннем и внешнем рынках, компания вернула в бюджет сумму в пять раз больше, пишет специалист.

"1 к 5 - выгода для государства", - констатирует Гарбарук.

"Соответственно:

• нужно повышать конкурентоспособность нашей сельскохозяйственной отрасли

• ключевым приоритетом правительства должна стать поддержка именно национального товаропроизводителя,

• задачей правительства на ближайшие 2 года должен стать вопрос полной отмены квотирования экспортных поставок нашей сх-продукции в Европу. Или хотя бы значительного увеличения данных квот - чтобы мы получили возможность значительно увеличить поставки сх-продукции, особенно продуктов конечного потребления, составляющих основу потребительской корзины европейцев в страны ЕС", - резюмировал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров