Можно создать отдельный новый орган: Гончарук рассказал, что будет после ликвидации ГАСИ

В случае ликвидации ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции) можно будет создать отдельный новый орган. Однако, есть много организационных вопросов по ликвидации ГАСИ. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства, передает корреспондент УНН.

На вопрос журналиста, рассматривался ли вопрос о ликвидации ГАСИ или будет рассматриваться Гончарук рассказал: "Сейчас эта идея активно обсуждается".

"К сожалению, вообще вся строительная сфера одна из самых коррумпированных, там коррупцию, нужно, сорри, мочить системно. Это тот случай, когда иногда проще уволить всех и перенабрать новых честных людей. Я скажу так, мы на финальном этапе принятия этого решения. Вероятно, что это так произойдет", - отметил он.

Гончарук добавил, что, как вариант в случае ликвидации ГАСИ можно создать отдельный орган.

"Есть много различных вариантов: можно создать отдельный новый орган. То есть логика в чем, что в том ГАСИ все настолько прогнило, они настолько замучили бизнес, замучили честных граждан, поборами по 5 долларов за квадратный метр. Что иногда рынок просто говорит: "уберите их всех, чтобы мы больше их не видели". Но возникает много вопросов, кто будет выдавать разрешения, кто будет выходить на проверки, потому что "беспредельной" застройки, ее тоже много", - отметил Премьер-министр.

К тому же, он акцентировал внимание на том, что в этом вопросе есть много организационных вопросов, которые могут негативно повлиять на рынок.

"Много организационных вопросов, мы не хотим быть легкомысленными в этом решении, для того, чтобы не создать дискомфорт на рынке. То, что мы схематически в строительстве в ближайшее время преодолеем у меня нет никаких сомнений - это вопрос небольшого промежутка времени. Будет ли это ликвидация ГАСИ, будет ли это ее реорганизация - мы посмотрим. Здесь еще есть несколько вариантов", - подытожил Гончарук.

Как ранее сообщал УНН, Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) могут ликвидировать в том виде, в котором она сейчас есть.

Напомним, по словам Гончарука, в сфере строительной отрасли должны быть реализованы три цели, а именно детенизация бизнеса в сфере добычи стройматериалов, трудоустройство, а также очистки отраслевых органов от коррумпированных чиновников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров