В Украине может увеличиться количество тестов на коронавирус - МОЗ

Всемирная организация здравоохранения готова предоставить дополнительные тест-системы для выявления коронавируса в течение 2-3 рабочих дней. Кроме того, в ближайшее время в Украине надеются подтвердить валидность национальных производителей тестов. Об этом заявил на брифинге в Новых Санжарах и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, передает корреспондент УНН.

"Пока тест-систем достаточно, их хватает на оперативные цели. ВОЗ также готова предоставить дополнительное количество тест-систем в течение 2-3 рабочих дней. Мы также надеемся, что в ближайшее время мы сможем подтвердить валидность наших национальных производителей, и это будет также дополнительная опция по использованию тест-систем, которые есть. Также на мировом рынке начинают появляться быстрые тесты на новый коронавирус, и это также одна из опций, которую, возможно, сможем использовать в ближайшее время", - сказал Кузин.

По его словам, попытки разработать отечественные аналоги тестов на ПЦР (полимерно-цепную реакцию - ред.), было соответствующее заявление со стороны СНБО.

"(Эта разработка - ред.) на финальном этапе и на тестировании", - добавил глава ЦОЗ.

Как сообщалось ранее в УНН, тест-системы для выявления коронавируса сначала направят в три области - МОЗ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров