Администрация российской тюрьмы грозит политзаключенному Якименко изнасилованием

Администрация российской тюрьмы грозит незаконно осужденному Владимиру Якименко изнасилованием. Об этом уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Гражданин Украины, который незаконно удерживают в "ФКУ ИК 4 УФСИН России по Саратовской области", планируют перевести в тюремную больницу "ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области", якобы, для лечения. Вместе с тем, администрация исправительной колонии грозит Владимиру, что в этой больнице его изнасилуют", - написала Денисова.

По ее словам, перевод в тюремную больницу и угрозы о причинении там вреда Якименко связанны с его неоднократными обращениями к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и представителей дипломатических учреждений Украины, после которых осуществляются проверки этого пенитенциарного учреждения.

"Кроме того, несмотря на все мои требования провести медицинское обследование и предоставить необходимое лечение Владимиру, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова почти три месяца не реагирует. Он до сих пор не осмотрен врачами", - заначила Денисова.

Поэтому, Денисова снова обращается к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой немедленно принять меры, чтобы не допустить причинения вреда физическому и психическому здоровью Владимира Якименко, а также содействие в обеспечении безопасности и оказания надлежащей медицинской помощи незаконно осужденному гражданину Украины.

"Прошу представителей международных правозащитных организаций и дипломатический корпус защитить основополагающие права и свободы Владимира Якименко, в частности право на жизнь и личную неприкосновенность, гарантированные международными конвенциями", - добавила она.

Напомним, Владимир Якименко был активистом "Автомайдана", которого в 2017 году задержали российские силовики во время пересечения админчерты с оккупированным Крымом. Его обвинили в транспортировке наркотиков и требовали признаться в содеянном. Впоследствии подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил его к 15,5 годам колонии и отправил в Саратовскую область в город Пугачев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров