Словацкие депутаты приехали поддержать Евромайдан
Экс-министр МВД Словакии Даниэл Липшиц и депутаты Словацкого парламента Йозеф Коллар и Юрай Дроба приехали в Киев поддержать Евромайдан, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".
Гости из Словакии побывали на Майдане, посетили Штаб национального сопротивления, встретились и обсудили с народными депутатами фракции "Батькивщина" Валерием Лунченко и Степаном Кубивым политическую и экономическую ситуацию в Украине.
Парламентарии выразили свою поддержку украинскому народу и обратились к людям со сцены Евромайдана: "Дорогие друзья! Борцы за свободную и демократическую Украину! Передаем Вам поздравления и поддержку от всех свободолюбивых граждан Словакии. Наши сердца с вами.
Мы поддерживаем Вас в Вашей борьбе за достойную жизнь! За достойную жизнь в стране, в которой будут уважать права и свободы каждого гражданина. За достойную жизнь в стране, где власть слышит голос граждан. За достойную жизнь в стране, которая будет и политической, и экономической частью Европы.
Мы в Словакии внимательно наблюдаем за Вашей борьбой за лучшее будущее для Вашего государства, для Вас и Ваших детей.
Атмосфера на этом Майдане напоминает мне те времена, когда и мы в Словакии доожны были отстаивать свободы и надежды на лучшую жизнь на майданах и площадях. 25 лет назад мы восстали против коммунистической тирании. А 16 лет назад мы восстали против антидемократических попыток отделить Словакию от Европы.
Ваша борьба тяжелее. Ваша власть прибегла к насилию, которое в цивилизованном мире неприемлемо. Правда и Справедливость на вашей стороне. И мы очень хотим, чтобы Вы знали, что и мы на вашей стороне.
Слава свободной Украине!"







